May 31, 2014, 09:10 AM

Украина частично рассчиталась за российский газ

Но договоренности по снижении стоимости топлива пока не достигнуты.

Накануне, 30 мая, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что Украина погасила часть долга за газ. Это февральские и мартовские поставки на сумму 786 миллионов долларов, которые «Нафтогаз» перевел «Газпрому», передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, украинская сторона перевела деньги в пятницу и ожидается, что они поступят на счета российской компании в понедельник. Факт оплаты подтвердил премьер-министр Украины Ярсений Яценюк.

Дмитрий Медведев говорит, что правительство России будет продолжать переговоры по газовому вопросу только после получения денег.

По оценке председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, долг соседей составляет почти 5 миллиардов долларов. В связи с этим для Украины действует система предоплаты. Киев настаивает на снижении стоимости газа до прежней цены 268,5 долларов за кубометр. Сегодня цена «куба» составляет 485 долларов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+