August 14, 2014, 04:39 AM

В Екатеринбурге могут снизиться цены на жилье

В условиях политической нестабильности застройщики будут вынуждены предложить покупателям скидки.

Эксперты прогнозируют снижение цен на жилье в уральской столице. Застройщики уже предлагают покупателям рассрочки и скидки, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщили в Уральской палате недвижимости, в Екатеринбурге за лето как минимум на 20 процентов упал спрос на покупку жилья. Причина – не в сезонности. Эксперты связывают эту тенденцию с экономической стагнацией и политической напряженностью и осенью ждут усугубления проблемы.

В УПН прогнозируют, что уже в ближайшие месяцы увеличится число предложений со скидками и специальными условиями. «В 2008 году многие застройщики строили объекты на собственные средства и темпы строительства в большей степени зависели от темпов продаж квартир. Поэтому в кризис многие предпочли просто «заморозить» строительство. В этот раз далеко не все смогут пойти этим путем, так как большинство строек ведется в том числе на заемные средства, а кредиты надо обслуживать», - поясняет аналитик УПН Михаил Хорьков.

По его словам, выходом из ситуации может стать снижение цен, которое пока затронуло лишь отдельные проекты, но при неблагоприятном сценарии может стать общей тенденцией. Оно начнется уже в этом году и может продлиться в 2015.

Эксперты фиксируют, что летние акции и распродажи недвижимости уже сейчас стали более масштабными. Застройщики обещают в подарок паркинги, беспроцентные рассрочки и скидки в 280 000 – 300 000 рублей.

Напомним, крупные застройщики города уже заявляли о спаде спроса на жилье, но снижать цены не намеревались.

Сегодня средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет порядка 63 000 рублей, а на вторичном – 75 000 рублей. Это на 42 процента больше, чем, например, в 2009 году. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+