September 15, 2014, 10:35 AM

В Свердловской области растет объем инвестиций

В свердловские предприятия инвестировали 101 миллион рублей.

Общий объем инвестиций по крупным свердловским предприятиям за первое полугодие текущего года превысил 101 миллиард рублей. Это на 12,4 процента больше аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Более половины этого объема приходится на предприятия обрабатывающих производств и предприятия, работающие в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, воды. Активный рост инвестиций отмечен в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе. При этом инвестиции в сельское хозяйство и добывающие отрасли сократились.

Большая часть денег в обрабатывающей промышленности идет на счета металлургов. В первую очередь, это связано с реализацией проекта строительства прокатного стана на Каменск-Уральском металлургическом заводе и реконструкцией трубопрокатного производства с установкой комплекса оборудования непрерывного стана на Северском трубном. Порядка 4,8 миллиарда рублей направлены на развитие предприятий по производству транспортных средств и оборудования.

В развитие предприятий пищевой промышленности было направлено около 1,9 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Реконструкцию и модернизацию своих производств осуществляют ОАО «Смак», Екатеринбургский гормолокозавод, Новоуральский молочный завод.

«Со следующего года будет запущена оценка инвестпривлекательности всех муниципалитетов для того, чтобы глава региона мог в том числе принимать соответствующие управленческие решения по территориям, где эта работа будет проводиться недостаточно хорошо», — заявил министр инвестиций Алексей Орлов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+