February 10, 2021, 08:59 AM
Мария Трускова

Эхо поста о несвежей сосиске: в Курганской области начались внеплановые проверки школьного питания

В школах Курганской области начались проверки качества питания для учащихся. В каждое учебное заведение ревизоры будут наведываться дважды в неделю. Соответствующее поручение департаменту образования и науки региона и главам дал глава региона Вадим Шумков.

Как сообщает пресс-служба губернатора, особое внимание при проверках будут уделять не только меню и технологии приготовления пищи, но и срокам годности и условиям хранения. Также будет контролироваться, в каком объеме и какого качества продукты доставляют поставщики в школы.

«Деньги, которые выделяются региону на закупку школьного питания – целевые, их нельзя потратить ни на какие другие цели. Объявляется конкурс среди поставщиков, чья компания выигрывает, та и становится поставщиком. Но в некоторых случаях представители компаний-поставщиков пытаются сэкономить и привозят в школы продукты более низкого качества. И как раз главная цель таких проверок – проконтролировать качество продуктов и их объемы поставок в школы. Очень важно, чтобы качество соответствовало заявленным требованиям», - отметил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Внеплановые проверки по организации бесплатного горячего питания уже начались, было проверено качество блюд в столовых восьми школ Кургана - №5, 17, 22, 27, 29, 32, 41, 49. В департаменте образования и науки призвали участвовать в подобных проверках и родителей детей.

«Мы просим администрации районов, образовательных организаций, родительских комитетов включиться в эту работу уже сейчас. В каждой школе должен быть ответственный от родителей по проверке качества питания», - добавил Андрей Кочеров.

Напомним, до Вадима Шумкова дошли жалобы на качество школьного питания. Накануне он опубликовал эмоциональный пост в Instagram, в котором обратился к организаторам школьного питания. Он призвал не работать с детьми «тех, у кого вместо души комок осклизлых макарон, а вместо совести – заветренная несвежая сосиска».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+