March 2, 2023, 05:02 AM

Экоактивисты нашли на незаконной свалке возле Екатеринбурга жидкие отходы

Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества в ходе рейда на незаконный мусорный полигон возле поселка Нагорный обнаружили жидкие отходы, которые сливают ассенизаторские машины. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Сообщается, что в день на свалку приезжает 5-6 машин с жидкими отходами. Полиции водители пояснили, что это просто техническая вода и они якобы проливают почву, чтобы избежать пожара, но убедить в этом активистов им не удалось: жидкость имеет цвета от черного до коричневого. Что это на самом деле, установит экспертиза.

По словам местных жителей, мусор на незаконной свалке уже возгорался осенью прошлого года. Как отметил председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев, активисты много работают, чтобы не допустить экологическую катастрофу, но их усилий не хватает. Он выразил надежду, что к ним подключатся правоохранительные органы.



«Я надеюсь, что к этой работе подключатся все компетентные структуры — Росприроднадзор, природоохранная прокуратура, полиция. Местные жители справедливо боятся возгораний на этой свалке, а учитывая, как организована вся ее деятельность, опасения людей о том, что огонь может перекинуться и на расположенный неподалеку полигон, где в свое время происходила утилизация артснарядов, вполне резонны. Учитывая это, решительные меры надо принимать уже сейчас», – говорит Алексей Вихарев.

Экологи узнали, что свалка возле Нагорного не числится в реестрах мусорных полигонов. Однако туда привозят строительный мусор, сортируют его. Собственник земли после проверки получил предостережение о недопустимости нарушений земельного законодательства.

По новым фактам загрязнения почвы активисты вновь направят всю информацию в прокуратуру. Свердловское отделение РЭО будет продолжать бороться с деятельностью незаконного полигона.

 Очередной незаконный полигон для мусора нашли активисты под Екатеринбургом 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+