December 21, 2022, 11:39 AM
Елена Мицих

Эколог заявил о пользе промышленного рыболовства на челябинском водоеме

Ученый Челябинского государственного университета, заведующий лабораторией экологии водных сообществ факультета экологии Константин Корляков выступил в поддержку промышленного рыболовства на Аргазинском водохранилище. Он заявил, что это полезно для водоема.

Ранее рыбаки-любители выступили с видеообращением к президенту России Владимиру Путину с требованием запретить промысловый лов на Аргазях. По мнению любительского «Рыбацкого комитета», озеро страдает от большого количества брошенных рыбацких сетей. В период, когда там действовал запрет на ловлю, рыбы стало больше. В Минсельхозе и Росрыболовстве тогда парировали, что вылов рыбы нужен для обеспечения продовольственной безопасности региона, а промысловая деятельность не вредит объекту. Занимается ею ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство». Любительскую рыбалку при этом не запретили.

Сегодня свое мнение высказало ученое сообщество. В ЧелГУ информацию о вреде промышленного рыболовства назвали ложной. Специалисты университета проводят исследования на Аргазях. Они приходят к выводу, что промышленный лов рыбы спасает от ее замора и способствует воспроизводству сиговых пород.

«Дело в том, что если не вылавливать массовые виды рыб – таких, как плотва и окунь, которые являются планктофагами, то зоопланктона в водоеме становится мало, вследствие чего при прогреве воды цветут сине-зеленые водоросли, которые выделяют альготоксины и приводят к гибели рыб, – поясняет Константин Корляков. – Аналогичная картина наблюдается у нас в Шершневском водохранилище, где промышленного лова нет совсем. Мертвый окунь и ерш на берегах Шершневского водохранилища летом - уже, к сожалению, привычная картина. Такая же ситуация произошла с озером Большой Кременкуль».

Теперь ученым важно следить за наполняемостью Аргазинского водохранилища, чтобы не допустить дальнейшего обмеления. Кроме того, следует контролировать попадание в него через Долгобродский канал сторонних гидробионтов и микроорганизмов, которые являются чуждыми для экосреды водоема. Они могут повлиять на его состояние и функционирование.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+