October 20, 2022, 04:48 AM
ЕАН

Экологи обнаружили незаконную свалку на федеральной земле в Екатеринбурге - подключилась прокуратура

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд на арендаторов земли рядом с екатеринбургским поселком Кольцово, где образовалась нелегальная свалка строительных и бытовых отходов. Разбирательство началось после обращения регионального отделения Российского экологического общества.

Свалку на территории логистического парка «Кольцовский-2» общественники обнаружили еще летом. На площадку свозились строительные и бытовые отходы. Обращение и фотографии направили в природоохранную прокуратуру.



«К сожалению, именно на окраинах Екатеринбурга недобросовестные граждане чаще всего и устраивают незаконные свалки, подальше от людских глаз. В практике Свердловского РЭО уже несколько десятков таких историй. Привлечь нарушителей к ответственности непросто, поэтому мы особенно рады, когда в работу включаются компетентные и контролирующие органы, поддерживают наши доводы», – говорит председатель Свердловского отделения РЭО, депутат городской думы Алексей Вихарев. 

Прокуратура провела выездную проверку территории и подтвердила факт нелегальной свалки. Выяснилось, что сразу два земельных участка, куда свозили отходы, находятся в федеральной собственности и переданы в аренду коммерсантам, которые занимаются строительством.

Одного водителя удалось застать прямо во время выгрузки мусора, его проверяет полиция. В ближайшее время Кировский районный суд Екатеринбурга рассмотрит исковое заявление природоохранной прокуратуры о понуждении собственника и арендатора земли очистить захламленную территорию.

«О результатах мы обязательно расскажем позже. Надеемся, меры будут приняты, землю очистят от мусора и не допустят ее повторного захламления», - говорят экологи.

Источник фото: Пресс-служба свердловского отделения РЭО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+