February 25, 2022, 07:00 AM

Экономист из Уфы рассказал, стоит ли скупать гречку и запасаться наличностью

Краткосрочно ничего страшного с экономикой не произошло. Россия давно готовилась к усилению санкций, накопила большие резервы и большую их часть разместила в защищенной от санкций форме, считает уфимский экономист Всеволод Спивак.

«Но за «стабильность» и защищенность в период санкций российская экономика расплачивается стагнацией и падением уровня жизни людей. Если в краткосрочном периоде не решить задачу снятия санкционного давления, то в дальнейшем будет быстро нарастать отставание нашей экономики с точки зрения производительности труда, доли ВВП в структуре мирового продукта, качества жизни граждан России и качества экономического развития», - отметил экономист в беседе с корреспондентом ЕАН.

Пока США и Евросоюз не решились ограничить текущие поставки газа, металлов, нефти и отключить Россию от SWIFT. Но Европа будет поэтапно снижать долю российского газа, Россия будет отрезана от современных технологий, внешние источники финансирования для нее полностью закроются.

 Запрет на продажу самолетов и въезд дипломатов: ЕС вводит новые санкции против России. СПИСОК Спивак считает, что сейчас гражданам нет смысла скупать в магазинах гречку или снимать рубли со счетов в крупных банках. Впрочем, есть риск, что небольшие финансовые институты могут уйти с рынка, поэтому, если деньги лежат не в крупных банках, можно раздробить средства таким образом, чтобы не превышать лимиты по страхованию вкладов (1,4 млн рублей).

«Есть логика в том, чтобы перевести валютные накопления в наличную форму, так как возможны сценарии, при которых в банках возникнут разрывы с обеспечением наличными долларами и евро», - отметил экономист.

Всеволод Спивак не исключает и корректировку бюджета, но она будет обусловлена не боевыми действиями, а скорее инфляцией, вышедшей из-под контроля. Впрочем, Центробанк сейчас вливает деньги в финансовую систему, чтобы поддержать банки и финансовый рынок.

 В банковских отделениях в Уфе ограничивают выдачу наличности Напомним, вчера в отделениях Сбера в Уфе наблюдались очереди к банкоматам, люди снимали сбережения. В некоторых отделениях ограничили выдачу наличных рублей и валюты.

Роман Якимчук

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+