December 22, 2021, 08:20 AM

Экономист предрек ослабление рубля после Нового года

В начале 2022 года российская валюта ослабнет, доллар будет стоить около 75 рублей, евро – 86 рублей. Об этом заявил руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

По его словам, отток средств из рублевых активов возможен в любой момент, в первую очередь, из-за геополитики. Эксперт, ссылаясь на обострение риторики между Западом и Россией, не ждет роста рубля. Также давят на рубль и решения регуляторов.

«Как только пройдет информация, что ЕЦБ и ФРС начинают активнее работать по сокращению стимулирующих программ, начнется отток из развивающихся рынков, к которым относится и российский», — передает слова Когана «Прайм».

Он отметил, что сейчас рубль держится в районе 73,5 единиц за доллар только благодаря экспортерам, продающим валюту для уплаты налогов, и низкой волатильности валютного рынка.

 Эксперт: после Нового года доллар может опуститься ниже 70 рублей Ранее другой экономист, Георгий Ващенко заявил, что в новом году российский рубль может укрепиться. По его словами, к концу декабря он может составлять 71,50–74,50 рублей за доллар, а в 2022 - уже ниже 70. Валюта РФ укрепится, если цена на нефть вернется в диапазон 80-85 долларов за баррель.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+