October 3, 2022, 04:28 AM

Экономист спрогнозировал ближайшие перспективы валютного курса

На российском валютном рынке наблюдается активный переток средств из валют недружественных стран в валюты дружественных. Причина – опасение новых санкций. В результате доллар на сегодня, 3 октября, стоит 55.29 рубля, евро — 52,73 рубля. (и это валюта еще отыграла падение – 30 сентября евро опускалось до 50,7 рубля).

Евгений Шимановский, вице-президент Евразийского бизнес-альянса, рассказывает ЕАН, что уже несколько дней в банках очереди: люди массово сдают валюту. Население нашей страны переживает, что доллары и евро физических лиц и банков могут быть заморожены.

Многие банки ограничили покупку валюты - не более 1 000 долларов или евро на человека. «Наши клиенты, которые выходят из доллара и евро, чтобы купить твердую валюту - золотые инвестиционные монеты, - столкнулись с тем, что, чтобы поменять крупную сумму, приходится объезжать несколько банков», – говорит Шимановский.

Все эти действия участников рынка обусловлены тем, что Запад хочет ужесточить санкции и заблокировать Национальный клиринговый депозитарий (НКЦ) нашей страны. По словам Шимановского, сейчас в России более 70 млрд долларов на счетах в банках, которые могут попасть под такие санкции.

«Это приведет к тому, что котировки на валюту Россия будет устанавливать самостоятельно для внутреннего рынка, примерно как в советское время. Или же будут разработаны иные механизмы выставления курсов для внутреннего рынка. За счет того, что предложений на продажу сейчас значительно больше, чем на покупку, то цена доллара и евро может продолжать падать», – говорит эксперт.

Вся эта ситуация – наряду с повышением ключевых ставок в США – снизила стоимость золота в России. «Для тех, кто хочет купить инвестиционное золото, считаю, что низкая цена на золото долго не продлится», – уверен экономист. 

ЕАН рассказывал, что в конце позапрошлой недели причиной аномального роста рубля стали отмена бюджетного правила и боязнь заморозки валютных счетов. После объявления частичной мобилизации сначала курс доллара вырос на 2 %, но потом стал пикировать вниз, пробивая все уровни поддержки. Причиной такого движения были продажи валюты частными инвесторами, которые опасаются блокировки валютных счетов в свете возможных новых будущих санкций. Многие инвесторы просто захотели обналичить свои накопления, а так как доллары снять нельзя, остается только продать их и снять рубли. 

 Евро падает на фоне тревожных ожиданий 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+