January 19, 2022, 05:37 AM
Мария Трускова

Экономя электроэнергию: «Уралэлектромедь» повысила эффективность производства проволоки

В Верхней Пышме на Производстве медной катанки (ПМК) «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) вместо устаревшего парагенератора установили второй азотный генератор немецкого производства.

По словам начальника ПМК Максима Просветова, азотный генератор N6-PSD 150 позволил снизить затраты на производство проволоки и жилы, повысить надежность эксплуатации автоматизированной линии и в целом улучшить качество готовой продукции.

Агрегат используется на участке среднего волочения проволоки диаметром 0,64-0,196 мм и предназначен для исключения окисления меди во время термообработки (отжига), которая придает ей мягкие и пластичные свойства. Генератор выделяет азот из воздуха, а затем направляет полученный газ в герметически закрытые камеры отжига для создания в них защитной атмосферы, препятствующей окислению поверхности проволоки в процессе нагревания.

Как сообщает пресс-служба предприятия, внедрение азотного генератора позволило производственникам повысить экономическую эффективность подразделения. Данный агрегат мощностью 0,15 кВт/ч (мощность парогенератора составляла 22,5 кВт/ч) сократил расходы на электроэнергию до 10 тыс. кВт в месяц. Ожидаемая экономия в год составит порядка 300 тыс. рублей.

Отметим, что парогенератор на участке среднего волочения проволоки уже выработал свой ресурс и работникам подразделения приходилось часто выполнять замену его нагревательных тэнов, чистить паровую камеру из-за возникновения конденсата. С использованием азотного генератора эти расходы будут исключены.

В прошлом году на ПМК был установлен первый азотный генератор на участке линии грубого волочения проволоки от 4,5 до 1 мм, который доказал свою эффективность.

Напомним, «Уралэлектромедь» является крупнейшим в России производителем медной катанки и медной круглой электротехнической проволоки, а также медного неизолированного гибкого провода и токопроводящей медной жилы.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+