July 18, 2022, 08:31 AM

Экопарк открылся в национальном парке «Бузулукский бор» в Оренбуржье

В Оренбургской области на территории национального парка «Бузулукский бор» открылся экопарк «Царь-бор». Новый объект появился благодаря нацпроекту «Экология».

Главный объект экопарка - новая тропа с информационными и арт-объектами, смотровыми площадками и местами для отдыха. Маршрут длиной в 1 км ведет туристов по заболоченному месту. Поэтому там сделан настил.

«Царь-бор» – это место, где будет интересно и детям, и взрослым. Здесь можно провести время, отдохнуть. Но самое главное – здесь посетители узнают о нашем зеленом сокровище и поймут, как важно нам всем беречь и сохранять его для наших детей и внуков», - сказал директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.

Первой по тропе прошлась вместе с руководством парка вице-губернатор Татьяна Савинова. Там можно увидеть смешанный, сосновый лес и черную ольху, которая растет только на болоте. После возвращения с маршрута туристы могут провести время на разных площадках – в детском игровом городке, специальной дорожке для прогулок босиком, деревянном лабиринте и скалодроме. Все это изготовлено из природных материалов.  

Каждый объект инфраструктуры парка адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Приехать в экопарк и пройти по маршруту гости «Бузулукского бора» могут как самостоятельно, так и с экскурсоводом.

 


Бузулукский бор – уникальный лесной массив в степном Заволжье, история которого началась с послеледникового периода около 10 тыс. лет назад. Сосновый лес с подлеском из лиственных растений сформировался около здесь 3-4 тыс. лет назад. Нацпарк «Бузулукский бор» создан в 2008 году. В его состав входят 12 лесничеств, расположенных в Самарской и Оренбургской областях.

Наталия Вълкова 

Источник фото: НП "Бузулукский бор"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+