December 23, 2021, 07:08 AM
Александр Лукманов

Экс-депутата думы Екатеринбурга осудили за участие в митинге почти год спустя (ВИДЕО)

В суде Ленинского района Екатеринбурга вынесено решение по делу экс-депутата гордумы Екатеринбурга Дмитрия Головина за участие в несанкционированном митинге в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального. Акция прошла 31 января 2021 года.

«Признан виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в митинге с нарушением установленного законом порядка, назначается наказание в виде штрафа 15 тыс. рублей», - принял решение судья Владимир Ушаков.

Головин с таким решением не согласен и намерен обжаловать его во всех инстанциях, вплоть до ЕСПЧ. Ну а пока больше всего на Головина произвела впечатление беспомощность полиции.

«Мероприятие было почти год назад, а они даже повестку вручить не в состоянии. Какую-то бумажку в дверях мне оставляли, пару раз приходили на работу, когда меня не было. Позвонить мне они, конечно, не догадались и свой телефон тоже не оставляли. Лишь спустя почти год сообразили послать повестку по почте», - говорит Дмитрий Головин.

Что касается обвинения, то собеседника агентства удивил пункт о неповиновении сотрудникам полиции. 

«Формулировка этих требований не приводится. Как же я их должен выполнить? В моем понимании требование представителя полиции — это когда сотрудник полиции подходит, представляется и говорит: идите вон туда. А когда люди ходят по городу, им со всех сторон ставят кордоны и при этом требуют уйти, эти требования даже невозможно выполнить, потому что из-за кордонов и уйти нельзя», - пояснил Дмитрий Головин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+