December 20, 2021, 11:05 AM
ЕАН

Экс-директор ОДО Станислав Довгалюк: по барельефу Сталина в Екатеринбурге нужно было проводить опрос

Бывший директор Дома офицеров Центрального военного округа Станислав Довгалюк считает, что по вопросу о восстановлении на здании барельефа Сталина стоило провести общегородской опрос.

«Это фигура мирового масштаба, и это не та фигура, с которой можно шутить. Для того, чтобы решать, должен ли его барельеф быть на историческом месте, нужно как минимум провести опрос жителей. Единоличного решения здесь не должно быть однозначно. Если бы руководители провели опрос, как в свое время по храму святой Екатерины, это дело можно было бы как-то регулировать», - заявил Довгалюк ЕАН.

Напомним, демонтированный еще в 90-е годы барельеф «вождя народов» был восстановлен внезапно, горожане узнали об этом случайно, часть городского сообщества восприняла данное решение военных критически. 

Согласно одной из версий, решение принималось не нынешним, а прежним руководством ОДО.

 «Готовимся к Новому году»: военные объяснили появление советских орденов рядом с профилем Сталина в Екатеринбурге 

«Мне звонили из Минобороны по информации, что это якобы идея возвращения барельефа - моя тема. Но меня не могут сделать причастным, потому как более полугода я не являюсь руководителем данного учреждения. В мою бытность, в 2018 году, ко мне обращались представители КПРФ по восстановлению этого барельефа на историческом месте. Заявителям ответило Главное военно-политическое управление, переадресовав их на Министерство обороны РФ. Предпосылок и попыток восстановить барельеф с моей стороны не было. Насколько мне известно, решение было принято при бывшем руководителе, им был Журов Виктор Петрович, который принял у меня должность. Но и он не мог принять это решение, его он должен был согласовать с генералом Рустамом Миннекаевым (замкомандующего войсками ЦВО по военно-политической работе – прим. ЕАН)", - сообщил ЕАН полковник Довгалюк.

Отметим, что, по официальной версии ЦВО, решение о возвращении спорного объекта было принято для восстановления исторического облика здания.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 «Нечестно начинать восстанавливать справедливость со сталинского времени»: екатеринбургский священник – о барельефе на Доме офицеров Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Юрий Капустин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+