April 27, 2023, 10:25 AM
Валентина Попова

Экс-директора свердловского целлюлозно-бумажного завода, который обанкротят, будут судить

В Свердловской области прокуратура направила в суд дело экс-заместителя руководителя АО «Туринский целлюлозно-бумажный завод» Валерия Полякова. В отношении бывшего топ-менеджера возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями.

По данным пресс-службы ведомства, Поляков в период с июля 2019 года по январь 2020 года продавал бумагу для гофрирования по цене ниже себестоимости в пользу другой подконтрольной ему организации. После этого продукция продавалась уже по цене выше закупочной.

«Своими преступными действиями обвиняемый причинил имущественный ущерб целлюлозно-бумажному заводу в размере не менее 7,8 млн рублей. Уголовное дело направлено в Туринский районный суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении.

Ранее АО «Туринский ЦБЗ» попало под проверку налоговиков. ФНС установила, что Поляков является скрытым бенефициаром пермской компании ООО «Бумхиминвест», которая выступала контрагентом ЦБЗ и покупала у него продукцию по цене ниже рыночной, на условиях, невыгодных для завода. Также были установлены факты поставки бумаги для гофрирования и картона по цене значительно ниже отпускной цены для других покупателей в условиях отсутствия объективных причин, что привело к недополученной прибыли во втором полугодии 2019 года в размере 28,15 млн рублей.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Свердловской области обратилась с Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом АО «Туринский целлюлозно-бумажный завод». Сумма исковых требований к предприятию, согласно картотеке суда, составляет 72,49 млн рублей.

В январе с аналогичными претензиями выступало ООО «К-Полимер», требуя выплаты задолженности в размере чуть более 1 млн рублей. В феврале долг был погашен и производство по делу о банкротстве прекращено.

 150 рабочих мест появились благодаря восстановлению производства офисной бумаги на Туринском заводе. ФОТО/ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+