July 4, 2019, 01:10 PM

Экс-глава парка Горького: Екатеринбург должен быть зашит в гранит, дорогие фонари и садовые диваны

В Свердловскую область приехал бывший директор парка Горького, экс-глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. Он займется благоустройством Первоуральска. В интервью ОТВ он рассказал о том, что намерен менять в «городе трубников», как должен выглядеть центр Екатеринбурга и что делать с хипстерами.

По его словам, концепция будет иметь три составляющих: центральная часть города, - проспект Ильича, - общественное пространство вокруг пруда и жилые дворы

«Начнем мы со дворов, так как это всегда самая болезненная тема, люди сразу попадают в свой двор, и когда ты приходишь с идеей изменений, ты словно попадаешь к ним домой. Стандарты – детские площадки, лавочки, благоустроенные дорожки, маршруты. Нужно понимать, как люди пользуются городом: у пожилых людей одни маршруты, у школьников – другие, на которых должно быть больше камер видеоконтроля, заведенных на некий ситуационный центр, чтобы родители не волновались», - прояснил Сергей Капков.

Также, рассуждая от ЦПКиО Маяковского, он рассказал о том, как сделать проект развития парка успешным.

«Парк – это люди, которые туда ходят, и задача того, кто делает центральный парк города – учесть интересы их всех. Население не обязано быть образовано на тему урбанистики и парковой культуры. И когда мы делали большое исследование по парку Горького, мы получили две основные просьбы: про чистые туалеты и безопасность. Люди просили сделать нормальное освещение. Дальше уже в списке пожеланий появились такие пункты, как качественный общепит», - заявил специалист.

Ведущие попросили Сергея Капкова оценить общественные пространства Екатеринбурга с профессиональной точки зрения.

«Общественные пространства в городах должны быть устроены по принципу уникальности, качества и комфорта. На все общественные пространства нельзя смотреть универсально, они принадлежат обществу, живущему в этом радиусе. В Екатеринбурге я могу отметить прекрасную набережную, широкие тротуары, гигантские, сложные пробки и мало зелени, эклектика рекламы, вывесок и цветовой гаммы.

Екатеринбург – это столица Урала, монументальная столица промышленности. Центральная часть города должна быть зашита в гранит, в дорогие фонари, садовые диваны. Это должно быть фундаментально, люди должны этим гордиться. А для хипстеров нужно создать другой парк, в этом нет ничего страшного», - резюмировал Сергей Капков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+