January 8, 2022, 08:30 AM
Мария Трускова

Экс-главу комитета национальной безопасности Казахстана задержали по делу о госизмене

Бывшего председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Максимова задержали в рамках расследования дела о государственной измене. Соответствующее сообщение появилось на сайте этого ведомства.

«Шестого января текущего года Комитет национальной безопасности начал досудебное расследование по факту государственной измены по ч. 1 ст. 175 УК РК. В тот же день по подозрению в совершении этого преступления бывший председатель Комитета национальной безопасности К.К. Масимов и другие были задержаны и доставлены в следственный изолятор», - говорится в сообщении.

Отмечается, что иная информация не подлежит разглашению в интересах следствия.

 В Казахстане перекрыты внутренние границы: «никто не работает, вокруг Алматы и Нур-Султана – блокпосты» Стоит отметить, что ранее бывший советник первого президента республики Ермухамет Ертысбаев назвал причиной волнений в стране предательство статусных чиновников и силовиков.

Сегодня также стало известно о том, что первый президент Казахстана, лидер нации Нурсултан Назарбаев находится в столице Казахстана. Ранее СМИ республики сообщали, что он вместе с семьей покинул страну.

«Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым», - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай.

Он добавил, что Назарбаев призывает всех сплотиться вокруг президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности страны.

 В Алма-Ате продолжается стрельба Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с казахстанскими силовиками, есть жертвы со всех сторон.

Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков, двое из них были обезглавлены.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+