April 19, 2023, 07:10 AM

Челябинский экс-губернатор Дубровский просит отсрочку по уплате долгов

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский начал расплачиваться по долгам перед ПО «Монтажник», которые составляют более 37 млн рублей. Он уже заплатил 2,5 млн рублей, а остальное готов отдать в течение полугода. Разрешение о рассрочке должны дать кредиторы ПО «Монтажник». Об этом ЕАН стало известно в среду, 19 апреля, на заседании арбитражного суда, где рассматривается дело о признании банкротом челябинского экс-губернатора.

Иск о признании банкротом Бориса Дубровского подало в феврале 2023 года ПО «Монтажник». Долг в 37,5 млн рублей образовался после того, как конкурсный управляющий компании признал недействительной сделку между организацией и экс-чиновником. Суд признал, что Дубровский должен вернуть средства, которые поступили ему на счета с июля 2019-го по июнь 2020 года. Одномоментно суммы у губернатора не нашлось, и «Монтажник» вышел с требованием признать Дубровского банкротом.

Теперь если кредиторы согласятся на рассрочку уплаты долга, то Дубровскому удастся избежать личного банкротства.

Рассмотрение дела о банкротстве экс-губернатора отложено на июнь 2023 года

Во времена, когда регионом руководил Борис Дубровский, «Монтажник» начинал строить конгресс-холл «Крылья» на берегу реки Миасс для саммитов ШОС и БРИКС, но не справился и не рассчитался с партнерами, ушел в банкротство. Экс-чиновник ушел в отставку в апреле 2019 года. Фирма признана банкротом в 2021-м. Долги фирмы составляют сотни миллионов рублей.

Ранее ЕАН рассказывал, что семью Дубровских считают аффилированной с ПО «Монтажник», в частности, генеральным директором компании долгое время был сын губернатора, Александр. «Монтажник» контролировался семьей экс-губернатора через доверенных лиц. Стройка, в которую вложили миллиарды бюджетных рублей, заморожена, возбуждены уголовные дела.

 Арест имущества челябинского экс-губернатора Дубровского на 930 млн рублей признали законным 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+