May 31, 2019, 03:41 AM

Экс-губернатор предложил вырубить в Омске сквер ради храма

В Омске разворачивается история, похожая на то, что случилось в Екатеринбурге. Экс-губернатор Леонид Полежаев предложил проект восстановления Свято-Ильинского собора в центре города. Он предусматривает вырубку сквера возле Музыкального театра под парковку, сообщает «КП-Омск».

Омские общественники пытаются привлечь внимание горожан к будущей стройке. Они устроили пикет-опрос, на котором предлагали прохожим выбрать, что им необходимо больше: сквер или храм. Большая часть проголосовавших высказались на сохранение насаждений.

Решение о целесообразности проекта будет принято на заседании Архитектурного совета омского отделения Союза архитекторов России.

Напомним, в середине мая в Екатеринбурге началось строительство храма в сквере возле Театра драмы. Это привело к массовым митингам протеста, после которых строительство было приостановлено. Сейчас в городе идет общественная дискуссия с участием гордумы о возможном переносе стройки на другую площадку. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+