May 31, 2021, 07:39 AM
Александр Лукманов

Экс-командир спецназа обвинил снайперов, не застреливших химмашевского стрелка, в трусости (ВИДЕО)

Бывший командир отдельного батальона спецназа «Черные волки» ГУ МВД по Свердловской области полковник Владимир Ефимов считает действия коллег из СОБРа при обезвреживании 48-летнего екатеринбуржца Сергея Болкова трусливыми и непрофессиональными.

«Существует порядок и основания для применения оружия на поражение, отраженные в нормативных актах. В данном случае снайпер был обязан стрелять на поражение, так как действия преступника носили опасный и, самое главное, непредсказуемый характер. А то, что он опасен для окружающих, он подтвердил своими действиями, ранив двух человек. В такой ситуации ценность его жизни сводится к нулю. Мало кто знает, что уголовно наказуемо не только необоснованное применение оружия, но и необоснованное неприменение оружия. В данном случае снайпер проявил безграмотность, малодушие и трусость. Помимо приказов командира, которым он подчиняется, снайпер имеет право на собственное принятие решения, когда речь идет об угрозе жизни для людей», - объяснил ЕАН Владимир Ефимов.

По мнению Ефимова, сказывается плохая психологическая подготовка сотрудников.

«Специальные психологи должны знать, способен ли сотрудник применить оружие на поражение. Зачем обществу нужен такой псевдозащитник – манекен с оружием, которое он не применит для защиты людей? Всегда надо помнить, что государство по закону имеет монополию на применение насилия для защиты граждан», - добавил Ефимов.

Ефимов считает, что на малодушное поведение собровцев повлияла история с обойным вором Владимиром Таушанковым 1 июня 2020 года. Собровцы застрелили Таушанкова после того, как он бросился на них с ножом и страйкбольным оружием - точной копией автоматической винтовки М-16. Проверка подтвердила законность применения оружия спецназовцами, однако в СМИ поднялась волна осуждения бойцов.

Сергей Болков

ЕАН писал, что 30 мая около 20:00 пьяный Болков с балкона своей квартиры на четвертом этаже дома на улице Бородина, 31 из карабина «ВПО 136 Вепрь-КМ» открыл стрельбу по прохожим и автомобилям – он выстрелил более 70 раз. Этому предшествовал визит в его квартиру некоего молодого человека, которого якобы он пытался взять в заложники. После этого Болков начал орать с балкона, что он требует запретить гомосексуализм, и стал стрелять.

 «Требовал отмены гомосексуализма»: что известно о химмашевском стрелке (ВИДЕО) 

В результате тяжелое ранение в живот получила 9-летняя девочка. Также был ранен в ногу сотрудник Росгвардии из экипажа вневедомственной охраны, который первым приехал на место происшествия. На крышу дома напротив поднялись снайперы, но убивать Болкова не стали, позволив ему стрелять до темноты, после чего бойцы СОБРа, применив светошумовую гранату, ворвались в квартиру. Болков успел в них несколько раз выстрелить – следы от пуль остались на бронещите собровцев.

 Стало известно время и место ареста химмашевского стрелка (ВИДЕО) 

О Болкове известно, что он служил прапорщиком еще в дореформенной милиции, но был уволен в 2011 году после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Это дело тогда замяли, и до суда оно не дошло. В 2017 году Болков также устроил стрельбу из окна, но и тогда дело тоже замяли. В последнее время Болков работал в ЧОП и сильно выпивал.

В СКР возбуждено против него уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ «Покушение на убийство малолетнего» и ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+