April 6, 2022, 12:54 PM
Сергей Беляев

Экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский: «Импортозамещение — это не привезти в страну что-то импортное»

Бывший мэр Екатеринбурга и член Совета Федерации от Свердловской области Александр Высокинский считает, что у Среднего Урала есть все возможности для реализации курса импортозамещения в полном смысле данного определения. Сенатор напомнил, что регион и до перехода к новым экономическим реалиям был известен в отрасли приборо- и двигателестроения.

На фоне санкций, как полагает Высокинский, для Свердловской области открылись серьезные перспективы, чтобы развивать свои возможности.

«Безусловно, сегодня очень важно начать заниматься импортозамещением — но не поиском возможностей, как привезти в страну что-то импортное, а тем, как воспроизвести у себя, производить у себя. Для нас это налоги, рабочие места, развитие технологий, изменение нашей экономической природы», — сказал Высокинский.

Он напомнил, что Свердловская область всегда удерживала лидерство в оборонной сфере. Однако, как полагает сенатор, в регионе недостаточно внимания уделяли перспективной отрасли — производству средств производства для нефтегазодобычи.

«Вы знаете, у нас на прибыль вышел Уралмаш, и завод сегодня загружен. У нас работают другие промышленные гиганты: тот же НПО автоматики, завод имени Калинина – мы все это можем делать сами. Поэтому здесь главное не нервничать – да, немного происходит шторм, но чем лучше мы его пройдем, тем лучше будем жить в будущем», — резюмировал Александр Высокинский.

Напомним, как писал ЕАН, после введения санкций логистические цепочки у многих уральских производителей нарушились. В этой связи свердловские предприниматели обратились в главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой создать независимый пул поставщиков по морской транспортировке контейнеров. Второе – организовать логистические хабы в портах не присоединившихся к санкциям стран с целью перенаправления грузов в страны целевого экспорта.

 Итальянцы покупали в России металл и продавали обратно втридорога: свердловским властям показали импортозамещение ФОТО Еще одна необходимая, по мнению свердловчан, мера – запуск регулярных контейнерных экспресс-поездов до морских портов Китая. Также уральцы просят рассмотреть возможность субсидирования резко выросших транспортных расходов на поставку продукции до потребителей в странах Юго-Восточной Азии.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+