October 10, 2019, 08:40 AM

Экс-мэр Екатеринбурга предложил подумать над альтернативой для станции «Бажовская»

Сенатор, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий усомнился в ценности станции «Бажовская» для развития метро в городе. По его словам, вторая ветка вполне может быть пущена по другому, более актуальному маршруту.

«У нас нет никаких догм. Сегодня мы пользуемся той схемой, которая была рождена в 80-е. И она была ориентирована на те районы города, которые мы считали перспективными. Но у нас за эти годы произошло изменение приоритетов. К примеру, ВИЗ-Правобережный — несомненно, это перспективная площадка», - заявил сегодня журналистам Аркадий Чернецкий. Он добавил, что, на его взгляд, имеет смысл продумать новую трассировку перспективных веток метро, в первую очередь — в направлении юго-запада Екатеринбурга, где идет плотная застройка. 

В то же время сенатор отметил, что ему непонятна история про участок земли над «Бажовской». По его словам, в период, когда он возглавлял город, было сделано все необходимое, чтобы зарезервировать эту территорию под нужды метро: «Не очень понятно, почему там разрешили строительство. Площадка была зарезервирована. Мы пропустили в свое время эту станцию из-за нехватки денег, но мы обеспечили технологическую возможность работы станции там».

В настоящее время мэрия Екатеринбурга пытается вернуть себе право распоряжения участком над станцией «Бажовская». По неизвестной причине при предыдущем руководстве города он был отдан частникам в аренду под строительство. В случае, если вернуть участок не удастся, функционирование расположенной под ним законсервированной станции метро «Бажовская», которая должна была стать пересадочным узлом будущей второй ветки метро, будет невозможно.

Игорь Чукреев

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+