April 5, 2021, 07:18 AM
Александр Лукманов

Эксперт Банка России назвал 5 признаков, по которым можно определить телефонных мошенников

Эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Сальников назвал 5 признаков, по которым можно опознать телефонных мошенников.

«Первое – это то, что звонят вам. Часто с так называемого подменного номера, который выглядит как настоящий банковский. В связи с этим, кстати, Банк России выступил с инициативой в Госдуму о принятии запрета интернет- телефонии. Второе – речь сразу заводят о деньгах, о каких-то операциях по переводу средств. Третье – просят сообщить данные по вашим операциям. Четвертое – пытаются вызвать эмоции, пугают, что ваши деньги кто-то куда-то уводит прямо сейчас. И пятое – торопливость, человеку не дают времени подумать, посоветоваться, требуют принятия решения немедленно», – рассказал Александр Сальников.

Кроме того, Сальников отметил, что существует миф, будто жертвами «банковских колл-центров» становятся преимущественно пожилые люди старше 60 лет. «Это неправда, пожилые люди, пострадавшие от мошенников, составляют не более трети. В основном жертвы аферистов – экономически активные люди. При этом мужчины редко попадаются на обман, 65% пострадавших – это женщины», – добавил Сальников.

По словам эксперта, деньги, которые люди добровольно переводят мошенникам, вернуть практически невозможно. Удается вернуть не более 13%. При этом только за три месяца 2021 года россияне провели порядка 200 тыс. операций по переводу денег мошенникам на 2,5 млрд рублей.

Также Сальников назвал новый вид мошенничества, который начал развиваться в последнее время – «ошибочный перевод». Когда на карту гражданина поступает незначительная сумма, а вскоре раздается телефонный звонок. «Звонящий говорит, что по ошибке отправил деньги не туда, просит вернуть их на такой-то номер, как правило, жены. В итоге происходит утечка средств с карты. Если вы оказались в такой ситуации, ни в коем случае не переводите деньги через интернет. Надо пойти в банк, написать заявление, что к вам поступили посторонние деньги, и вы просите их перечислить», – объяснил Сальников.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Пресс-центр ТАСС-Урал
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+