April 2, 2022, 10:30 AM
ЕАН

Эксперт: На сегодняшний день доверие к президенту выше 80%, что ощутимо выше показателей 2014 года

На сегодняшний день уровень доверия президенту РФ составляет 81%. Это больше, чем в 2014 году. Тогда уровень поддержки доходил до 64%. Об этом заявила директор департамента политологии и социологии УрФУ Анна Гурарий со ссылкой на ВЦИОМ.

«На сегодняшний день доверие Президенту Российской Федерации, по данным ВЦИОМ, вышло на уровень 81%. Это один из самых динамичных периодов роста доверия за всю деятельность Владимира Владимировича Путина на посту Президента России. Даже если сравнивать с Крымской весной и с событиями 2014 года, то там уровень поддержки составлял 64% (также данные ВЦИОМ) – разница ощутима», – заявила она.

Также Гурарий отметила, что разные социологические агентства показывают сопоставимые цифры. По данным ВЦИОМ и ФОМ одобряют действия президента РФ 79%. По результатам «Левада-центра»* 81% опрошенных поддерживают действия армии РФ: 53% ответили «Определенно да» и 28% – «Скорее да». А с решением о проведении спецоперации на Украине, по данным ВЦИОМ, согласны 76%.

Напомним, что после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. 24 февраля начался обстрел объектов ВСУ. 28 февраля ВЦИОМ опубликовал первое исследование общественного мнения по поводу отношения россиян к спецоперации в Украине. Согласно результатам, тогда действия России «скорее поддерживало» 68% населения против каждого пятого, отметившего вариант «скорее не поддерживаю». Согласно результатам опросов ВЦИОМ, «Левада-Центра»* и ФОМ с 25 февраля по 30 марта об отношении к спецоперации на Украине, большинство опрошенных поддержали ее. У ВЦИОМ по состоянию на 24 марта – 76%, ФОМ по состоянию на 20 марта – 73%, «Левада-центр»* по состоянию на 30 марта – 81% (53% относятся «очень положительно», 28% «скорее положительно»). Также было отмечено, больше всего поддерживают спецоперацию люди от 55 лет и старше.

* АНО «Левада-Центр» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+