April 28, 2021, 03:27 PM
Сергей Беляев

Эксперт спрогнозировала рост невозвратных долгов в России на уровне 20%

Уровень просроченной задолженности по кредитам в России может возрасти на 15-20% к концу текущего года. Об этом пишет журнал «Профиль» со ссылкой на доцента экономического факультета РУДН Ксению Савчину.

Она указала на то, что к концу 2020 года только доля просроченных потребительских кредитов составила 25%.

«В целом данная тенденция вызывает тревогу, потому что избыточная долговая нагрузка населения и коммерческих организаций тормозит рост экономики и, конечно же, угрожает финансовой стабильности», – указала эксперт.

Одновременно с этим россияне продолжают наращивать свою долговую нагрузку. В марте 2021 года граждане получили займы на общую сумму более 1,5 млн рублей.

 Число должников, которые не могут выехать за границу, на Среднем Урале за год выросло на треть Притом по итогам 2020 года, по данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, банки избавились от проблемных долгов россиян на сумму 582 млрд рублей. Просроченную задолженность перед банками в сегменте необеспеченного кредитования накопили 5,4 млн россиян.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+