December 1, 2020, 10:53 AM
Валентина Попова

Эксперты о том, как в 2021 году изменится система налогообложения и стоит ли бизнесу уходить в тень

Основатель АГ «Капитал», член Общественного совета минфина Ирина Екимовских на портале DK.RU высказалась по поводу использования «серых» схем предприятиями для ухода от налогов. По ее мнению, в сегодняшних условиях, когда временно введены послабления, но потом ситуация с проверками и штрафами может усугубиться, лучше играть по-честному.

«Торговая компания с оборотом в 2,5 млрд рублей и прибылью за полгода в 71 млн рублей считает, что показывать всю прибыль и платить с нее налоги нецелесообразно. Поэтому в отчетности пишутся в два раза меньшие суммы — 30 млн рублей. При этом в обороте компании 250 млн кредитных денег (процентная ставка 11,5%), 250 млн задолженность перед поставщиками и 100 млн рублей своих денег. Итого — 600 млн рублей. Оборотных средств для роста торговой компании не хватает, а банки не спешат выдавать кредиты, так как финансовая нагрузка на компанию и без того слишком высокая.

Что не так в финстратегии этой компании? За год на налоге на прибыль она сэкономила 16,4 млн рублей. Если бы компания показывала всю прибыль, у нее была бы возможность увеличить кредитный портфель в два раза — до 500 млн и заработать дополнительно 59,5 млн рублей в год», — приводит пример эксперт. 

В 2021 году в системе налогообложения планируются значительные изменения. В первую очередь будет ликвидирован единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

«ЕНВД как налоговый режим в глазах правительства себя исчерпал. Когда он вводился, у государства не было ресурсов, чтобы учитывать доходы каждого налогоплательщика и обеспечивать налогообложение в зависимости от финансовых результатов. Сегодня же в стране есть ресурсы, чтобы контролировать получение доходов каждым налогоплательщиком», — считает Роман Речкин, старший партнер группы правовых компаний INTELLECT.

Найти замену ЕНВД предпринимателям надо еще в этом году: написать соответствующее заявление необходимо до 30 декабря 2020­-го. В противном случае бизнес автоматически переведут на общую систему налогообложения. Эксперты отмечают, что для ИП логичным шагом станет переход на патентную систему, тогда как для ООО более выгодным будет вариант с упрощенкой. 

В этом году для тех, кто зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, впервые действовали налоговые каникулы. Они должны были закончиться 31 декабря 2020-го, но правительство решило продлить их до конца 2023 года.

Остальным компаниям не так повезло. В следующем году вступит в силу пакет законов о новом виде налоговых проверок — оперативных проверках. Эта форма налогового контроля предполагает внезапные проверки фиксации расчетов и полноты учета выручки. Уполномоченные на проведение оперативных проверок налоговики будут вправе проводить контрольные закупки без предварительного уведомления проверяемого лица. Также инспекторы смогут вести наблюдение для проверки соблюдения обязанности фиксации расчетов.

Источник фото: www.cda.org
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+