November 15, 2019, 06:01 AM

Эксперты определили тройку самых популярных валют у россиян. Тренд – белорусский рубль

Наибольшей популярностью у россиян среди иностранной валюты пользуются американский доллар, евро и белорусский рубль, сообщили «Известия» со ссылкой на аналитиков компании «Сбербанк управление активами».

Свыше 90% россиян предпочитают хранить свои сбережения в отечественной валюте. Почти 25% (респондентам было дано право выбрать несколько вариантов ответа) заявили, что имеют накопление и в иностранных валютах.

Итого 11% наших соотечественников откладывают деньги в долларах, 9% - в евро, еще 3% - в белорусских рублях. Мода на деньги западного соседа, вероятно, связана с высокой доходностью вкладов в белорусских банках.

«Крупные банки предлагают 9–12% годовых при размещении средств на год по сравнению с 6–8% в России», - заявила РБК аналитик Moody’s Светлана Павлова.

Напомним, согласно данным последнего опроса ВЦИОМ, 33% не имеют никаких сбережений, и лишь 47% предпочитают хранить накопленные средства на банковском счете. 

Источник фото: Официальный сайт президента Республики Беларусь
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+