December 28, 2021, 05:16 AM
Валентина Попова

Эксперты подсчитали, насколько подорожал для туристов отдых в Екатеринбурге

В декабре 2021 года Екатеринбург вошел в список лучших российских городов для путешествия вдвоем на Новый год. Согласно рейтингу российского сервиса бронирования жилья, столица Среднего Урала оказалась в одной десятке с Сочи, Санкт-Петербургом, Москвой, Казанью и другими популярными отечественными направлениями. Специалисты Уральского главного управления Банка России на основе данных Росстата подсчитали, как за год изменилась стоимость путешествия в Екатеринбург для пары без детей.

Предположим, что гости приедут поездом и поселятся в трехзвездочной гостинице. Поездка в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда в ноябре 2021 года подорожала в сравнении с ноябрем прошлого года на 7 %. Проживание в гостинице выросло на 3 %. Причина этих изменений – в росте спроса в сравнении с тем же периодом прошлого года: тогда из-за ограничений люди путешествовали меньше, в том числе и по России. Также на ценник повлияло повышение издержек перевозчиков и отельеров из-за подорожания топлива и расходных материалов и необходимости соблюдения противоковидных требований, рассказали в пресс-службе Уральского управления Банка России.

Обед и ужин в ресторанах и кафе за год подорожали на 7 %. На конечной стоимости салата и жаркого в ресторане сказались издержки аграриев, которые увеличились из-за низкого урожая, роста цен на топливо, удобрения, оборудование и упаковку.

По городу гости будут передвигаться на общественном транспорте и такси. Стоимость проезда в автобусах, трамваях и на метро в Свердловской области не изменилась. Однако услуги такси подорожали почти на 10 %, сказался рост цен на топливо, новые автомобили и автозапчасти.

А вот билеты в музеи и на выставки подешевели в среднем на 4 %, в том числе из-за снижения посещаемости на фоне ковидных ограничений. Несколько выросли в цене автобусные экскурсии (на 1 %) и проезд в пригородных автобусах (на 2 %). Эта информация пригодится путешественникам на случай, если захочется посмотреть достопримечательности в окрестностях Екатеринбурга, например, Невьянскую наклонную башню или монастырь на Ганиной Яме.

Перед дорогой домой они купят сувенирных шоколадных конфет (+13 %), выпьют в кафе по чашке кофе (+1 %) и погуляют по празднично украшенной и освещенной Плотинке и набережной Исети.

«В целом путешествие в Свердловскую область в этом году стало дороже, чем в прошлом, на 5,7 %, что ниже уровня региональной инфляции – 8,4 %. Но важно учитывать, что у каждого человека есть собственный набор товаров и услуг, который он покупает чаще всего в зависимости от предпочтений. Условно говоря, кто-то любит чай с шоколадом, а кто-то – кофе с печеньем. Официальные же данные Росстата об инфляции отражают динамику цен на среднестатистическую потребительскую корзину, куда входит более 550 различных товаров и услуг. Поэтому личная инфляция каждого путешественника, как и любого человека, часто отличается от официальной», – подчеркивает экономист Уральского ГУ Банка России Олег Оборин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+