February 15, 2022, 06:50 AM
Валентина Попова

Эксперты предрекают рост случаев мошенничества внутри банков в России

Число внешних кибератак на российские банки в целом снижается, от них уже научились защищаться, тогда как средства противодействия инсайдерам есть далеко не у всех. Сотрудники банков «обеспечили» в 2021 году около трети всех взломов информационных систем кредитных организаций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет компании RTM Group.

Согласно отчету, в текущем году доля хищений с участием внешних злоумышленников снизится с 15 % до 3 %, но вырастет число нарушений, связанных с действиями сотрудников банков, - внутренних утечек, проявлений халатности и участий в мошеннических схемах. По прогнозу экспертов компании, общая доля мошенничества внутри банков возрастет с 30 % в 2021 году до 50 % в 2022 году.

Раньше такой значительной динамики по числу инцидентов с участием внутренних инсайдеров не наблюдалось, отмечают в RTM Group, и она может быть связана с повышением сложности внешних взломов и ростом стоимости внутренних данных. Главной целью злоумышленников будут счета компаний, клиентов и любая информация о них, а также документы и внутренняя переписка, полагают аналитики.

Как пишет издание, прогнозы сделаны на основе сообщений по числу инцидентов, поступивших в ЦБ РФ, и внутренней информации RTM Group о банковском секторе.

 Свердловчане стали вдвое чаще жаловаться на банковских мошенников Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+