August 31, 2020, 03:49 AM

Эксперты рассказали, как защитить детскую карту от мошенников

Руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко в беседе с «РИА Новости» рассказал о способах обезопасить от мошенников детскую банковскую карту.

По словам эксперта, прежде всего такие карты в банковской системе рассматриваются как обычные платежные средства, поэтому нужно научить ребенка пользоваться картой и кратко ознакомить его с повесткой цифровой безопасности.

Так, детям следует знать, из каких элементов состоит банковская карта, для чего они нужны, а также понимать, что никому нельзя рассказывать данные с карты, даже тем людям, которые представляются сотрудниками банка. Кроме того, важно помнить пин-код, а не записывать его, отмечает телеканал «Звезда».

Сиденко посоветовал потренироваться с детьми совершать бесконтактную оплату в магазинах, а также делать онлайн-покупки. Важно объяснить ребенку, что нельзя вводить данные своей карты на подозрительных сайтах или во время использования беспарольного Wi-Fi.


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+