April 27, 2022, 11:09 AM

Эксперты рекомендуют «топовым» уральцам готовиться к падению доходов

Том-менеджерам в ближайшее время не стоит рассчитывать на рост заработных плат, считает руководитель клуба работодателей HR-mnenie Андрей Попов.

«В течение ближайших 6-10 месяцев зарплатные ожидания соискателей на топовые позиции почти не вырастут. Возможно, им даже придется столкнуться с падением дохода. Сейчас экономика переживает период замедления, но как только он пройдет, в абсолютных значениях зарплаты начнут расти довольно быстро», - заявил эксперт в интервью DK.RU.

По его мнению, после начала благополучного периода речь может идти о прибавке на 15-20 % за первый год.

«Через год топ-менеджер придет к собственнику и скажет: «Если хотите, чтобы я продолжал работать, то моя стоимость повышается с 400 до 500 тыс. рублей. Работодатели ахнут, посчитают все и будут платить даже условные 500 тыс., но только если сотрудник им действительно нужен, это очень важный момент», - отмечает Андрей Попов.

В целом же для кандидатов на ведущие позиции, например, коммерческого директора, сложно вывести адекватную статистику.

«С массовыми кандидатами все ясно: можно посчитать зарплаты условных 10 тыс. продавцов-консультантов и прийти к понятному показателю, но среди 500 коммерческих директоров будет огромный разброс, в том числе из-за индивидуальных условий и закрытости информации. Поэтому сейчас мы через тот же анонимный сервис даем для топ-менеджеров возможность фактически посмотреть, в какую сумму можно оценить себя не только в масштабах Урала, но и по всей России», - заключил Андрей Попов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+