March 30, 2022, 11:32 AM
Валентина Попова

Электросамокат в России признали транспортным средством

Сегодня Верховный суд РФ признал новое положение ПДД, согласно которому электросамокаты теперь относятся к транспортным средствам. Решение было принято по иску, податель которого настаивал на обратном, пишет ТАСС.

Истец указывал, что к транспортным нужно относить лишь те средства, которые требуют наличия водительских прав. Ответчиком выступал представитель Генпрокуратуры, его аргументом было то, что в законе нет полного списка транспортных средств, но самокаты к ним определенно должны относиться ввиду скорости передвижения. На данный момент решение суда в силу не вошло и может быть оспорено.

Напомним, с каждым годом электросамокатов в Екатеринбурге становится все больше, и не всему городскому сообществу это не нравится. Власти не препятствуют развитию этого вида транспорта, однако они не раз требовали от бизнесменов снизить для арендных самокатов скоростной потолок в центре города. Недавно в городе появился новый сервис шеринговых самокатов toGO.

 Новый сервис электросамокатов появится в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+