July 31, 2019, 08:32 AM

Элитную недвижимость, которую губернатор Куйвашев подарил журналистам, делят в суде

Свердловское министерство по управлению государственным имуществом требует передать на баланс региона здание Дома журналистов на улице Клары Цеткин, 1 в Екатеринбурге. Двухэтажный особняк площадью почти 550 кв. м сейчас находится в собственности Российской Федерации. 

Соответствующий иск подан в Арбитражный суд Свердловской области, первое заседание по делу состоится 21 августа. Ответчиком в процессе выступает Территориальное управление Росимущества в Свердловской области.

Как заявил собеседник ЕАН в областном правительстве, судебная процедура была объективно необходима, и ее факт не говорит о наличии какого-либо конфликта.

 Площадка «Ночи музеев» в свердловском Домжуре собрала 1000 человек 

«Есть имущественные вопросы, которые необходимо просуживать, как говорят юристы. Этим процессом мы закрываем определенные формальности, результатом должна стать передача здания на баланс региона», - заявил чиновник.

«На указанный объект была оформлена двойная регистрация: право собственности Свердловской области и право собственности РФ. Именно поэтому МУГИСО обратилось в суд с иском к Росимуществу и суд будет определять, за кем оставить право собственности на данный объект», - уточнили ЕАН суть проблемы в МУГИСО.

Как известно, в Доме журналистов «квартирует» Свердловский творческий союз журналистов. Его руководитель Александр Левин заявил ЕАН: «Союз в этом судебном процессе не участвует, но все будет по закону».

Напомним, Домжур расположен в объекте культурного наследия областного значения «Усадьба П.М. Утякова». Здание было принято на государственную охрану решением исполкома областного Совета народных депутатов почти 30 лет назад. Это образец городского особняка начала ХХ века, одно из немногих сохранившихся в городе зданий, построенных в стиле модерн. 

Дом журналистов в особняке был открыт в сентябре 2015 года после капитальной реконструкции здания. В областной администрации проект назвали подарком губернатора Евгения Куйвашева журналистам.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+