February 25, 2015, 04:59 AM

Академический «заржавел»: жители района больше месяца моются в грязной воде

В управляющей компании пообещали капремонт труб только в 2042 году.

Больше похожа на крепкое пиво – именно так отзываются жители Академического района Екатеринбурга о воде, которая льется из кранов в их квартирах, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам горожан, цвет воды меняется постоянно – от светло-оранжевого до ярко-кирпичного. А запах оставляет желать лучшего.

«У нас гадость из труб течет. Первый раз за год такое вижу...» - пишут на форуме жильцы дома на Вильгельма де Геннина, 42.

«Иногда, бывало, вечерами не совсем прозрачная (вода.- прим. ЕАН), но сегодня точно Кока-Кола», - присоединяются проживающие на Краснолесья, 137.

«Да помыться страшно, не то что кружкой зачерпнуть и выпить!» - заключают горожане.

Нужно сказать, что первая запись о ржавой воде на городском форуме датируется 14 января. А это значит, что екатеринбуржцы моются в грязи уже практически полтора месяца.

Чтобы решить возникшую проблему, жильцы обратились в управляющую компанию «Академический». В диспетчерской они оставили заявку. Там им дали обещание: через месяц неполадки постараются устранить. Тем не менее февраль уже на исходе, а проблема так и не решена.

В диспетчерской корреспонденту агентства ЕАН пояснили, что неестественный цвет возникает из-за наличия коррозии в трубах. Правда, на вопрос, почему в новом районе в трубах возникла ржавчина, пока никто не ответил.

В УК подчеркнули, что избавить людей от оранжевой воды может капитальный ремонт. Но произвести его возможно только в рамках региональной программы, либо за деньги самих жильцов, либо на сэкономленные в прошлом году средства.

Однако вопрос все равно останется открытым: когда в дома Академического района вернется чистая вода и почему горожан кормят обещаниями? Наш корреспондент направил соответствующий запрос в пресс-службу управляющей компании, но получить оперативный ответ пока не удалось.

Накануне вечером, 24 февраля, одному из жильцов Академического района все-таки удалось поговорить с сотрудниками управляющей компании. Однако полученный ответ его сильно возмутил. «В общем, то, что они несут про ржавчину в трубах, – бред. Специалисты сказали, когда в трубах ржавчина, можно пропустить немного воду, и она пойдет нормальная. А когда вода перманентно грязная – это проблемы на водозаборе, с фильтрами и так далее. То есть не исключено, что вода просто опасна. Плюс в УК имели наглость заявить, что капремонт будет у нашего дома в 2042 году. На вопрос, как нам мыться до 2042 года в такой воде, мне не ответили. На вопрос о перерасчете также не ответили. Сказали, что могут отказать», - рассказал нашему корреспонденту жилец дома на Рябинина, 21. Агентство ЕАН продолжает следить за развитием событий. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+