February 19, 2015, 05:13 AM

Антимонопольщики оштрафовали МРСК Урала на 1,8 миллиона рублей

Раскаяние не помогло: МРСК Урала оштрафовали за обесточенное лесничество на 1,8 миллиона рублей.

Свердловское УФАС оштрафовало ОАО «МРСК Урала» за злоупотребление доминирующим положением, сообщили агентству ЕАН в региональном управлении антимонопольного ведомства.

По мнению госоргана, компания нарушила закон о защите конкуренции, когда полностью обесточила Карелинское лесничество в конце октября 2013 года. Отключение произвели по заявке Свердловэнергосбыта, который не осуществляет энергоснабжение этого потребителя.

В рамках антимонопольного разбирательства МРСК признало факт нарушения и в начале декабря того же года восстановило электроснабжение лесничества.

Однако УФАС все-таки оштрафовало компанию на 1 миллион 841,857 тысячи рублей.

ОАО «МРСК Урала» в настоящий момент оспаривает принятое антимонопольным органом решение. «Компания действовала в рамках исполнения заявки гарантирующего поставщика ОАО «Свердловэнергосбыт» (ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»)  на введение ограничения потребителя за неоплату электрической энергии, поскольку обязанность выполнения заявки установлена законом и  договором между сбытовой и сетевой компанией. У «МРСК Урала» есть дополнительные юридические обоснования, доводы и факты, которые энергетики представили в суд для доказательства того, что выводы антимонопольного органа преждевременны», - прокомментировали в пресс-службе компании. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+