March 3, 2016, 12:00 PM

Аркадий Чернецкий: губернаторы должны отвечать за срыв программы капремонтов

А чиновники сваливают вину на неплатежи населения.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий заявил, что губернаторы должны отвечать за срыв программы капремонтов в российских регионах, передает корреспондент агентства ЕАН.

Соответствующее мнение экс-мэр уральской столицы озвучил в эфире программы «Сенат» на федеральном телеканале. Аркадий Чернецкий также обратил внимание на разрыв между объемом взносов, собранных на капитальный ремонт, и той суммой, которая реально пошла на оплату выполненных работ.

«Собрали порядка 97 миллиардов рублей, при этом капитальный ремонт в полном объеме закончили на 25 миллиардов. Большое количество домов находится, наверное, в незавершенном состоянии, то есть там ремонт начат, но, может быть, не все операции закрыты. Но в принципе то, что это ненормальный разрыв и что на сегодняшний день в ряде субъектов эта работа ведется неудовлетворительно, это совершенно очевидно», - отметил сенатор.

Примечательно, что в сегодняшнем пресс-релизе департамента информполитики свердловского губернатора как одна из главных подана, напротив, проблема с собираемостью денег.

«Фонд практически не вел претензионно-исковую работу с лицами, которые не уплачивают взносы на капитальный ремонт. Зафиксированы случаи ненадлежащего начисления пеней в отношении собственников, несвоевременно уплачивавших взносы», - рапортуют областные чиновники о результатах проверки работы фонда со стороны региональной Госжилинспекции. При этом о нарушении сроков капремонта упомянуто лишь вскользь.

Напомним, что и общественники, и прокуратура ранее заявляли о провале программы капремонтов в Свердловской области. Так, осенью в Екатеринбурге, например, приступили к ремонту только 185 из 250 запланированных в программе домов. Из-за такого положения дел у уральцев возникли проблемы с отоплением.

Прокуратура также указывала на несоответствие занимаемой должности экс-директора свердловского фонда капремонтов Александра Караваева. Надзорное ведомство внесло представление главе региона с рекомендацией уволить некомпетентного управленца. Резкой критике его работу подверг и главный жилищный инспектор РФ, заместитель федерального министра строительства Андрей Чибис. Он порекомендовал «принять кадровое решение в самые короткие сроки». Однако губернатор Евгений Куйвашев не торопился с увольнением Александра Караваева. Андрей Чибис приезжал в Свердловскую область 21 декабря, а Александр Караваев был уволен только 1 февраля, причем по собственному желанию.

Считается, что пост главы фонда капремонтов достался лидеру фракции СР в гордуме Александру Караваеву за поддержку губернаторской администрации в «войне» с мэрией Екатеринбурга и лояльными ей депутатами. В частности, именно он в последний раз выступил инициатором вопроса об отставке Александра Якоба. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+