February 4, 2016, 05:45 AM

Количество отпущенной электроэнергии на Нижнетуринской ГРЭС за год увеличится в три раза

Станция с парогазовыми установками успешно проработала больше месяца.

Нижнетуринская ГРЭС, оснащенная парогазовыми установками (ПГУ), построенная в рамках реализации инвестпрограммы компании «Т Плюс», пуск которой состоялся 15 декабря, успешно отработала больше месяца, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе компании.

Итогом работы стало надежное теплоснабжение потребителей северных городов Нижняя Тура и Лесной, для которых НТГРЭС – единственный источник тепла, и существенное увеличение выработки электроэнергии. Пуск новой современной очереди станции позволил полностью вывести из эксплуатации устаревшие мощности Нижнетуринской ГРЭС, проработавшей 65 лет.

Благодаря работе новой очереди станции с установленным высокоэкономичным оборудованием заметно улучшились экологические и технико-экономические показатели. Станция полностью перешла на сжигание газа, а работа новой очереди НТГРЭС позволила увеличить выработку электроэнергии на 41,47 процента, а удельный расход топлива снизить на 16,61 процента на киловатт-час и на 3,57 процента на гигакалорию по сравнению с 2014 годом.

В 2016 году практически весь объем электро- и теплоэнергии будет отпущен потребителям от новой очереди НТГРЭС с ПГУ. Количество отпущенной электроэнергии за год увеличится в три раза (с 0,8 до 2,5 миллиарда киловатт-часов), а удельные расходы топлива на ее производство за счет внедрения парогазовой технологии снизятся практически в два раза. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+