October 22, 2014, 07:15 AM

Коммунальщики в Свердловской области за год заплатили штрафов на 37 миллионов рублей

УК и ТСЖ совершили около 30 тысяч нарушений за год

За девять месяцев 2014 года управляющие компании и ТСЖ Свердловской области совершили 30 тысяч нарушений жилищного законодательства. Общая сумма штрафов составила 37 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики губернатора региона.

Проверки прошли в каждом муниципалитете, имеющем на своей территории многоквартирные дома. Выяснилось, что в большинстве случаев управляющие компании и ТСЖ не соблюдали правила и нормы технической эксплуатации жилфонда. Также были выявлены нарушения стандарта раскрытия информации, нормативного уровня, режима обеспечения коммунальными услугами, а также неправомерность начислений за них.

В настоящее время неустраненными остались 92 нарушения. Из них 27 относятся к управляющим компаниям Екатеринбурга. В том числе ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района» и ООО «УК «Директория». Первая организация не исполнила четыре предписания, вторая три.

Нарушения не устранили ООО «УЖКХ Лидер» в Арамили, ООО «УК «Энергетик» в Нижней Туре, МУП «Технодом» в Лесном, ООО «СпецТехСтрой» в Нижнем Тагиле, а также ООО «ЖЭК» и ООО «ГУК» в Первоуральске. Предписания не исполнили и ООО «УК «ДЕЗ» в Каменске-Уральском, МУП «БТС» в Белоярском.

В числе нарушителей до сих пор остаются ОАО «ОУЖК» по Алапаевскому и Артемовскому районам, ООО «ТУК» по Туре, ирбитское ООО «ИКП», ОАО «УК» в Камышлове, МАУ «Гарант» в Тугулыме, ООО «Авангард» в Талице, ООО «Чистый домъ» в Артемовском и ООО УК «СТС-Сервис» в Ирбите.

Отметим, что сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении этих компаний. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+