March 17, 2016, 07:36 AM

Компания «Т Плюс» опровергла лживые публикации в свердловских СМИ

Заказные материалы могут стать поводом для судебных исков.

Свердловский филиал компании «Т Плюс» выступил с официальным заявлением по поводу публикаций в «МК-Урал» и Ura.ru, указав на недостоверные сведения и заказной характер материалов, передает корреспондент агентства ЕАН.

В этих изданиях 16 марта появились публикации, посвященные претензиям к деятельности группы «Т Плюс» со стороны ООО «ГЭСКО», в настоящий момент осуществляющего эксплуатацию тепловых сетей Нижней Туры.

«Заявляем, что обе статьи основаны на ложной информации, не выдерживающей элементарной проверки. Вот лишь один пример — утверждение о том, что ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК, дочерняя компания группы «Т Плюс») якобы не выполняло своих обязательств по договору аренды городских тепловых сетей. В действительности за все время, пока тепловые сети находились в аренде у ООО «СТК», к компании не поступало претензий от арендодателя — администрации Нижней Туры», - сообщили в Свердловском филиале «Т Плюс».

Компания отмечает, что по окончании сроков аренды теплосетевые активы были сданы без замечаний. Теплосети Нижней Туры ежегодно и своевременно получали паспорт готовности к вхождению в отопительный сезон, что подтверждает их полное соответствие техническим регламентам. При этом претензии ООО «ГЭСКО» к ООО «СТК» были признаны безосновательными арбитражным судом, который отклонил иск к дочерней компании.

Энергетики отмечают, что заведомо ложным является и утверждение о том, что персонал принадлежащей группе «Т Плюс» Нижнетуринской ГРЭС якобы нарушал правила учета тепловой энергии. Все приборы учета на объекте полностью соответствуют техническим требованиям, а справедливость их показаний подтверждается актами о принятой-поданной тепловой энергии, которые ООО «ГЭСКО» подписывало без разногласий.

«Совершенно непонятен пассаж авторов про якобы существующие претензии МУП «Технодом» города Лесной к группе «Т Плюс». Дело в том, что между нашей компанией и муниципальным предприятием в принципе нет никаких юридических отношений. Эти и другие примеры явной дезинформации читателей со стороны редакций «МК-Урал» и Ura.ru дают нам основания считать опубликованные материалы заказными. С нашей точки зрения, они представляют собой неуклюжую попытку ООО «ГЭСКО» отвлечь внимание от многомиллионного долга, накопившегося перед группой «Т Плюс», - добавляют в Свердловском филиале компании.

К 1 марта 2016 года объем просроченной задолженности ООО «ГЭСКО» перед группой «Т Плюс» за электроэнергию и теплоресурсы превысил 386,8 миллиона рублей. Эта сумма соответствует стоимости ресурсов, потребляемых городом за девять месяцев. Недобросовестная деятельность «ГЭСКО» стала поводом для обращений в суд. За период с октября 2014 года по 29 февраля 2016 года группой «Т Плюс» было инициировано 18 судебных исков, по 7 из которых задолженность была взыскана полностью. В результате судебных разбирательств был арестован счет ООО «ГЭСКО» в Уральском банке реконструкции и развития.

«У нас возникает вопрос — почему редакции «МК-Урал» и Ura.ru не упомянули эту информацию в своих статьях? Мы рассчитываем на то, что в дальнейшем представители СМИ будут осуществлять тщательную проверку фактов перед публикацией в соответствии со своими профессиональными обязанностями. Напоминаем, что выход материалов, носящих очевидные признаки заказа, дает нам все основания для обращения в суд», - отмечают энергетики. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+