September 26, 2014, 10:47 AM

Свердловские муниципалитеты задолжали энергетикам свыше 5 миллиардов рублей

Долги приходится выбивать через суд.

Свердловские муниципалитеты задолжали за поставленные теплоэнергоресурсы свыше 5 миллиардов рублей, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов, проблема действительно серьезная, и ее не решить только административными мерами или выделением средств на погашение задолженности из бюджетов всех уровней.

«Если говорить об областном правительстве, то сейчас предпринимаются шаги по выделению средств на проведение технических мероприятий, которые привели бы к сокращению такой задолженности. Речь идет о реализации пилотных проектов на территории двух муниципалитетов, которые являются самыми крупными должниками – это Горноуральский городской округ и Белоярка. К сожалению, не так быстро идет реализация проектов, но в этом году мы планируем выйти на стройку. Это позволит оптимизировать схемы электро- и теплоснабжения, и в дальнейшем не будет прироста задолженности по этим муниципалитетам», - рассказал Игорь Чикризов.

Главный инженер Свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Павел Родин сообщил, что на сегодня потребители задолжали компании свыше 5 миллиардов рублей. «Особое беспокойство вызывает Первоуральск, где дебиторская задолженность составляет 1 миллиард 309 миллионов рублей. Рост с прошлого года составил 292 миллиона. Период долга – 8 месяцев, это практически весь ОЗП. То есть, по сути, мы бесплатно отдаем ресурс. Проблема стоит действительно остро», - отметил Павел Родин.

Напомним, сейчас компания активно продолжает работу по взысканию долгов с нерадивых клиентов. Сначала года юристами организации было подано свыше 500 исков в суды. В том числе, долги взыскиваются с управляющих компаний, заводов, муниципальных предприятий.

А исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев в числе проблемных муниципалитетов, где коммунальные компании накопили большие долги, назвал Тавдинский, Шалинский и Режевской городские округа.

К сожалению, проблема несоблюдения платежной дисциплины актуальна не только для юрлиц, но и для населения. Как отмечает первый заместитель управляющего директора ОАО «Свердловэнергосбыт» Игорь Герман, задолженность за электроэнергию по всем муниципальным предприятиям Свердловской области, которые работают с населением, составляет 2 миллиарда 289 миллионов рублей.

«Особую озабоченность вызывают такие территории, как Белоярский, Верхняя Пышма, Дегтярский, Невьянский, Красноуральский, Краснотурьинский, Ивдельский, Серовский городские округа. Это те города, в которых самые худшие показатели расчетов населения за полученную электрическую энергию», - отметил Игорь Герман.

В установленных рамках закона «Свердловэнергосбыт» предпринимает все усилия для взыскания задолженности. Компания направляет потребителям «предупреждающие» красные и желтые квитанции, начала активно работать со службой судебных приставов. «За последние 1,5 месяца мы с приставами пришли в 307 квартир неплательщиков. Это позволило в более чем 200 квартирах получить расчеты за отпущенную ранее электроэнергию. Мы и далее будем этим инструментом пользоваться», - заявил Игорь Герман. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+