January 20, 2017, 08:50 AM

Тлеющий конфликт осложнил тушение злополучной свалки в Верхней Пышме

Бороться с огнем на полигоне оставили нерадивого подрядчика.

Жители поселка Красный в Верхней Пышме вышли на стихийный митинг, требуя решить вопрос с огромной мусорной кучей, которая не перестает гореть уже несколько месяцев.

Администрация городского округа заверяет, что свалку закроют, и винят во всем
арендатора мусорного полигона – фирму «Благо-С». На нарушения в эксплуатации указала и прокуратура – ведомство через суд требует приостановить работу полигона.  Но закрыть – не значит потушить. О тушении компетентные органы, как кажется, не особо заботятся. Во всяком случае, пожарные не появлялись на свалке с осени. О том, что препятствует борьбе с огнем, и о том, как можно шантажировать снегом, – в материале агентства ЕАН.

Детей отправили на фронт

Более 50 человек собрались у здания администрации поселка Красный в Верхней Пышме 19 января. Люди устали дышать едким дымом, исходящим от мусорного полигона, который уже несколько месяцев тлеет рядом с ними. Они организовали акцию к приезду активистов Общероссийского народного фронта, которые прибыли на место, чтобы разобраться в ситуации. Впрочем, у «фронтовиков» возникли вопросы к участникам собрания, поскольку они вывели своих детей на мороз с плакатами. (Впоследствии встреча продолжилась в здании.)

«Благой» беспредел

По словам местных жителей, работники организации «Благо-С», которая эксплуатирует полигон, сами его поджигают, чтобы освободить место для складирования новых отходов. Жители Красного также утверждают, что в нарушение закона на свалку бытового мусора завозят фекалии.

Люди ссылаются на заключение природоохранной прокуратуры, которая потребовала приостановить эксплуатацию полигона, пока там не будет потушен пожар и пока арендатор не получит лицензию. Для этого были установлены сроки 16 января и августа 2017 года соответственно.

Претензии к «Благо-С» высказывают и местные власти. Чиновники отмечают, что сотрудники фирмы не пускали на свалку представителей органов местного самоуправления, надзорных органов, что коммерсанты нарушают правила эксплуатации полигона. В частности, они не пересыпают мусор слоями негорючего материала.

Пожарные санкции

Но и у коммерсантов накопились упреки к чиновникам, которые, по данным руководителя «Благо-С» Леонида Бабиновича, фактически помешали эффективному тушению свалки, заполыхавшей еще в начале октября.

«Вдруг в определенный момент рождается решение сверху: запретить пожарным нам помогать – нам нужно обращаться к частной пожарной организации. Я таких на территории области не нашел», – заявил Леонид.

Правда, замглавы администрации Верхней Пышмы Николай Невструев эту информацию опроверг, отметив, что местные чиновники не могут ограничивать работу федеральных служб (то есть МЧС).

Как бы там ни было, но пожарные на свалке уже давно не работали – сейчас арендатор тушит ее своими силами.

«Очаг ушел на глубину 5 метров. Мы ставим экскаватор, который специально для этих целей приобрели, он раскрывает этот очаг. Мы его или заливаем, или забрасываем снегом или инертным материалом. И этим мы занимаемся, ни на минуту не останавливаясь, в течение месяца. Сдвиги есть, конец будет», - обещает Леонид Бабинович, затрудняясь, правда, назвать конкретные сроки.

Он добавил, что снег для этих целей возят из Екатеринбурга, поскольку машинам со снегом из Верхней Пышмы ехать на свалку запрещено.

Нет дыма без огня

Отметим, что в самом поселке во время визита ОНФ запаха гари не чувствовалось. Впрочем, активисты навещали его днем, а «накрывает» Красный, как говорят местные жители, поздним вечером или рано утром. Сама же свалка 19 января эффектно дымилась, кое-где пробивался и настоящий огонь. На мусорной горе работали экскаватор и бульдозер. В некоторых местах действительно можно было почувствовать запах, похожий на запах жидких нечистот.

МЧС «охладело» к пожару

Для обсуждения ситуации в администрации Верхней Пышмы собрали уже пятое по счету заседание комиссии по ЧС. Представители власти и «Благо-С» опять перешли ко взаимным упрекам. А представители надзорных ведомств отчитались, что нашли на полигоне нарушения и наложили взыскания. Сотрудник прокуратуры уточнил, что ведомство подало в суд заявление о приостановке работы свалки, чтобы туда перестали завозить новый мусор.

«Страдают жители, и все ваши пререкания, кто кого проверяет, кто сколько денег должен вложить, никого не интересуют. <…> Тут живут дети, и дети болеют», - отрезвила участников совещания руководитель свердловского исполкома ОНФ Жанна Рябцева.

А координатор центра мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ Игорь Кудрявцев, бывший замначальника ГУ МЧС по Свердловской области, указал, что сейчас первоочередная задача – потушить свалку, искать виноватых можно уже на втором этапе. Он подчеркнул, что борьба с дымящей свалкой – это обязанность не только подрядчика, но и пожарных.

Как пояснил представитель начальник местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Александр Гуреев, сотрудники ведомства не выезжали на свалку после локализации возгорания.

«На данный момент возгораний нет. Там идет тление. Поэтому пожарная техника туда не привлекается», - сказал он, уточнив, что вызовов в пожарную часть не поступало. А Игорь Кудрявцев подчеркнул, что МЧСники должны были не просто локализовать, но и полностью ликвидировать пожар. «Предприятие является официальным налогоплательщиком – оно платит налоги за то, что существует федеральная противопожарная служба. Полигон находится на территории муниципального образования, и, в соответствии с федеральным законом №69, тушение пожаров осуществляет подразделение федеральной противопожарной службы», - аргументировал он.

А полиции не запомнился поджог

Руководитель «Благо-С» рассказал, что осенью обращался в полицию с заявлением о поджоге свалки. Но чем закончилось дело, участники совещания узнать не смогли.
Замначальника по охране общественного порядка местного отделения полиции Сергей Чупин затруднился пояснить судьбу заявления во время собрания. Отметим, что правоохранитель, скорее всего, знал, что идет на заседание комиссии, посвященной ЧС на полигоне.

Снег зимой по особой просьбе

Все участники совещания, включая арендатора полигона, признали, что фирма самостоятельно справиться с ситуацией не может.

«Прошу занести в протокол, что нам нужно помочь снегом и водой пожарных машин», - сказал глава «Благо-С». После возмущения некоторых чиновников, настаивающих, что арендатор должен заключать договор с частными пожарниками, участники совещания все-таки согласились, что будут помогать арендатору свалки в тушении.

Отметим, что, по имеющейся информации, «Благо-С», чей дымящийся полигон остро нуждался в снеге, пытался на этом снеге еще и заработать, пропуская грузовики за определенную плату. (Снег с городских улиц является отходом определенного класса опасности, поэтому его тоже нужно складировать в специально отведенных местах.)

Подозрительный контракт

Как отметил глава администрации Верхней Пышмы Владимир Чирков, договор с фирмой «Благо-С», на основании которого фирма эксплуатирует свалку с 2012 года, составлен односторонне. По словам чиновника, там не прописана ответственность коммерсантов за неисполнение обязательств.

«Подрядчик обязался за время своей деятельности вложить в природоохранные мероприятия на полигоне 1,2 миллиарда рублей. Это прямо жирным шрифтом в договоре выделено. На сегодняшний день, по его отчетам, он затратил за 4 года несколько миллионов рублей. Но эти отчеты еще проверять надо. Эксплуатировать полигон ему осталось 10 месяцев. Нетрудно посчитать – ему 120 миллионов в месяц надо вкладывать в полигон, чтобы выполнить свои обязательства. Сомневаюсь, что они будут выполнены», - говорит Владимир Чирков.

Возникает подозрение, что о таких заоблачных суммах фирма, у которой в распоряжении лишь экскаватор и бульдозер, заявила, просто чтобы выиграть муниципальный конкурс. Кстати, руководство муниципалитета с тех пор сменилось.

Как бы там ни было, действие контракта с «Благо-С» истекает осенью 2017 года. И местные власти намерены добиться, чтобы фирма за свой счет произвела рекультивацию земель. Но очевидно, что у подрядчика ресурсов для этого нет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+