September 26, 2016, 06:02 AM

В Белоярке снова срывается отопительный сезон

Школьников и детсадовцев уже отправили по домам из-за холодов.

В Белоярском районе опасаются очередного срыва отопительного сезона, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщила редактор местной газеты «Новое знамя» Наталья Зайка-Маслакова, новую котельную все еще не подключили к газоснабжению. Ветку сначала хотели протянуть над землей, но впоследствии выяснилось, что нужен газопровод высокого давления, который можно прокладывать только в траншее. Во время работ в минувшие выходные рабочие повредили центральный водопровод. Когда теперь удастся подключить газ и дать тепло, пока неясно. Между тем отопительный сезон в регионе уже начался.

Есть проблемы и в поселке Студенческий. По словам депутата Заксо Вячеслава Вегнера, теплотрасса все еще открыта, работы не закончены. На прошлой неделе из-за этого на два дня были закрыты детский сад и школа.

В течение нескольких лет страдают без отопления жители 12 частных домов в Больших Брусянах. Мощности новой котельной на них не хватает – она отапливает лишь школу, администрацию и детский сад. Обещанных электрокотлов жители так и не дождались: очередную зиму им придется пережить на печном отоплении. «Мне это напоминает роман Гюго «Отверженные». Люди собирают палочки, чтобы топить, греться зимой», - рассказал Вегнер.

Напомним, Белоярский район считается одним из самых сложных в плане ЖКХ. К коммунальным проблемам привела, в частности, коррупция. Так, заместитель главы Белоярского городского округа Сергей Прохоренко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, за 3,3 миллиона рублей он помог стройфирме получить подряды на возведение четырех котельных. После махинаций при реализации программы модернизации системы отопления в Белоярском жители стали массово замерзать в своих домах, а дети – в садиках и школах. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+