November 5, 2014, 08:02 AM

В Новой Ляле из аварийных домов переселили почти 50 семей

Строительство новых зданий продолжается.

В Новолялинском городском округе за последние два месяца в эксплуатацию сдали две новостройки, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья. В благоустроенные квартиры переехали 48 семей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

В частности, в сентябре в первый дом переехали 25 семей. А в преддверии Дня народного единства новоселами второй многоэтажки стали еще 23 семейства. Ключи от квартир им вручили министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и глава городского округа Сергей Бондаренко.

После торжественной церемонии министр побывал в обоих домах. И если жители первого из них с гордостью показывали Николаю Смирнову, как уже успели обустроиться, то новоселы второго увидели свои квартиры впервые. Многие, не скрывая слез радости, отметили, что прожили в своих старых, с печным отоплением и насквозь продуваемых домах не одно десятилетие и им до сих пор не верится, что теперь для своих бытовых нужд им «не нужно ни дрова впрок заготавливать, ни воду на руках носить». Многоэтажки подключены к централизованным системам водо-, газо- и теплоснабжения.

Как рассказал Сергей Бондаренко, за последний год в Новолялинском городском округе было построено пять многоквартирных домов. И заселение каждого из них стало знаковым событием не только для новоселов, будь то жители «авариек», ветераны или дети-сироты, но и для всего муниципального образования. До этого из-за хронического недостатка бюджетных средств жилищное строительство на территории округа не велось многие годы.

Сегодня же при поддержке губернатора и регионального правительства новые дома строятся не только в районном центре. К концу года в рамках областной «дорожной карты» по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья появятся еще два многоквартирных дома в поселке Лобва. Туда из старых бараков переедут 46 семей.

Сергей Бондаренко также проинформировал о том, что в целом объем средств, направленных в 2014 году на строительство жилья для переселения по указанной «дорожной карте», составил 111 миллионов рублей. Из них 105 миллионов рублей были выделены из областного бюджета, оставшиеся шесть взял на себя муниципалитет. Вместе с тем для полной ликвидации аварийных домов и расселения проживающих в них свыше 500 граждан муниципалитету необходимо построить еще более 6 тысяч «квадратов» жилья. Поэтому жилищное строительство на территории будет продолжено. В планах округа на 2015 год - строительство шести многоквартирных домов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+