February 17, 2014, 07:55 AM

Долг свердловчан за электричество приближается к 1 миллиарду рублей

Свердловских неплательщиков будут отключать от электроснабжения.

Жители Свердловской области накопили долг в 890 миллионов рублей перед энергетиками, сообщили агентству ЕАН в ОАО «Свердловэнергосбыт». В эту сумму входит задолженность абонентов компании, потребителей гарантирующего поставщика и закоренелых неплательщиков, которые более чем полгода не перечисляют средства в счет электричества.

Первое место в рейтинге должников занимает Верхняя Пышма. Сумма недостачи составляет более 42 миллионов рублей. Жители Серова недоплатили уже более 38 миллионов рублей, а в Белоярском долг за электричество перевалил за 27 миллионов рублей.

Вслед за «лидерами» идет Первоуральск, Алапаевск, Тавда, Каменск-Уральский, Нижняя Тура, Сысерть и Ивдель.

В настоящее время в отношении должников идут судебные разбирательства. Более чем по 10 тысячам исков принято решение о принудительном взыскании. Кроме того, должники рискуют остаться без электричества: судебные приставы вместе с представителями сетевых организаций отключают от питания неплательщиков. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+