August 15, 2014, 05:09 AM

Строительство Нижнетуринской парогазовой тепловой станции вышло на финишную прямую

Строительство ведется ударными темпами.

Крупнейший для севера Свердловской области инвестиционный проект - строительство Нижнетуринской парогазовой тепловой станции - вышел на финишную прямую. Чуть больше года осталось до запуска одной из самых мощных на Урале теплоэлектростанций, строящейся в Нижней Туре, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ТГК-9.

Строительство ведется ударными темпами. На площадке, где полтора года назад был заложен первый камень, возведен главный корпус, внутри которого идет монтаж перекрытий, перегородок и кровли электротехнического отделения, сборка несущих конструкций - в котельном. Продолжается строительство вспомогательного корпуса.

Установлено на фундаменты основное оборудование для новой станции – две турбины и два генератора, паровые котлы и котлы-утилизаторы. Полностью собраны оба паровых котла, завершается сборка котлов-утилизаторов и водогрейных котлов.

На прилегающей к зданиям территории возводятся баки-аккумуляторы емкостью пять тысяч тонн каждый, которые в будущем обеспечат установленные запасы воды для бесперебойного теплоснабжения городов Нижняя Тура и Лесной.

Для выдачи электрической энергии в сеть на открытом распределительном устройстве (ОРУ) заканчивается сооружение присоединительных ячеек первого из двух пусковых комплексов. Идет монтаж дымовых труб: с помощью крана отрезок трубы (царгу) поднимают на необходимую высоту, совмещают с предыдущим и закрепляют с помощью специальных высокопрочных болтов.

Для транспортировки газа к блокам ПГУ прокладывается 11-километровая трасса, которая пересечет целый ряд ЛЭП, автодорог, ручьев, дважды пройдет через Нижнетуринский пруд. Уложено два километра трубопроводов, а одна из ниток, изготовленная из трубопроката с усиленной бетонной оболочкой, протянута по предварительно углубленному каналу на дне водохранилища.

На берегу водохранилища началась еще одна уникальная операция: для обеспечения водой оборудования будущей станции и подпитки тепловых сетей городов Нижняя Тура и Лесной ведется монтаж глубинного водовода. Отрезки полиэтиленовой трубы диаметром 500 миллиметров стыкуются с помощью специального сварочного аппарата, протягиваются вдоль берега к понтонам, где с помощью подъемных механизмов будут перемещаться на середину водоема. Перед погружением водолазы откачают ил, и начнется укладка трубы в специально подготовленную на дне траншею.

В августе на стройке трудятся более 750 человек, в сентябре их будет около 1000, специалисты всех направлений работают в три смены, делается все, чтобы сдать объект к назначенному сроку. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+