May 6, 2020, 09:50 AM

Энергетики «Т Плюс» увеличили сброс воды на Верхотурской ГЭС, чтобы избежать потопа

Свердловский филиал «Т Плюс» принял все необходимые меры для надежного прохождения паводка в Верхотурском и Нижнетуринском городских округах.

В последние десять дней в водохранилище интенсивно поступает талая вода, ее уровень превышает 45 см от гребня плотины Верхотурской ГЭС. Водосброс на ГЭС увеличен до 86 куб. м/с. Турбины ГЭС включены в режим максимальной мощности. На Нижнетуринском водохранилище сброс воды увеличен в два раза до 35,5 куб. м/сек. На энергообъектах ведется постоянный мониторинг паводковой обстановки.

Энергетики заблаговременно приняли необходимые меры для предотвращения нештатных ситуаций на Верхотурской ГЭС и Нижнетуринской ГРЭС. Противопаводковыми комиссиями в марте-апреле был реализован комплекс мероприятий для предотвращения нештатных ситуаций в зоне возможного подтопления в период половодья. Сформированы группы оперативного реагирования и аварийные бригады.

С целью оперативного информирования о подъемах уровня и величинах пропускаемых паводковых вод энергетики установили взаимодействие с противопаводковыми комиссиями местных органов исполнительной власти, подразделениями ГУ МЧС России по Свердловской области, владельцами гидроузлов, расположенных по течению реки.

Источник фото: Т Плюс
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+