December 28, 2021, 04:37 AM
Мария Трускова

Энергетики внедряют на Урале систему интеллектуального учета

Энергетики филиала «Россетей Урал» - «Свердловэнерго» смонтировали около 3,5 тыс. приборов учета электроэнергии в Слободо-Туринском муниципальном районе, Талицком, Тугулымском и Пышминском городских округах.

При установке интеллектуального учета специалисты энергокомпании заменили вводы в жилые дома и производственные здания с использованием современного самонесущего изолированного провода (СИП), общей протяженностью порядка 70 км. Данный провод обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками и высоким уровнем безопасности.

Как сообщает пресс-служба компании, внедрение интеллектуального учета ведет к сокращению потерь в сети и, как следствие, к снижению нагрузки на сеть, тем самым улучшая качество электроэнергии. По итогам 11 месяцев текущего года внедрение интеллектуальной системы учета позволило сократить потери на 3,8 млн кВт/ч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, установка новых приборов учета электроэнергии позволит клиентам, ранее использующим однотарифные счетчики, оплачивать электроэнергию по многотарифному счетчику, что, в свою очередь, снижает затраты на оплату потребляемой электроэнергии.

Также установленные счетчики, включенные в интеллектуальную систему учета, позволяют дистанционно своевременно передавать показания с приборов учета электроэнергии, тем самым исключается необходимость потребителям самостоятельно снимать показания и передавать гарантирующему поставщику и сетевой организации, а также отслеживать расход электроэнергии в режиме онлайн.

Затраты энергокомпании составили более 110 млн рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+