July 1, 2022, 09:39 AM
Мария Трускова

Энергоэффективный проект представят на «УГМК-Техно - UMMC-Тech» в Верхней Пышме

На конференции «УГМК-Техно - UMMC-Тech», которая пройдет в Верхней Пышме в июле, презентуют проект повышения энергоэффективности клетевой подъемной установки шахты «Закладочная» Гайского ГОКа. Автор - сотрудник комбината Михаил Крапивин.

Он считает, что необходимо совершенствовать электропривод подъемной машины, установить на нее современные преобразователи частоты и другое оборудование, которое будет выводить параметры на пульт машиниста и на автоматизированное рабочее место. Это позволит снизить годовой расход электроэнергии до 25 % (450 тыс. кВт/ч) и более гибко регулировать технологический процесс. Кроме того, модернизация позволит сократить время на обслуживание и ремонт машины.

Экономический эффект, по расчетам Михаила Крапивина, составит около 2 млн рублей в год. Срок окупаемости проекта с учетом затрат на его реализацию – 3 года и 4 месяца.

 Уральский исследователь представит уникальный для горнодобывающей отрасли проект 

Напомним, конференция пройдет в Верхней Пышме 6 - 8 июля. Она совместно организована УГМК, Фондом «Сколково», Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech. На мероприятии будет дан старт новому совместному треку программы по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли.

Цель мероприятия – обмен опытом, лучшими практиками, развитие интереса молодых специалистов к инновационной деятельности. В мероприятии примут участие свыше 350 заявителей программы MineTech и более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, активной молодежи – авторов технологических проектов «УГМК-Техно». Они получат возможность предложить свои ноу-хау для внедрения на предприятиях и получить прямой выход на специалистов отрасли.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+