October 20, 2020, 12:37 PM
Александра Газизова

Энергосберегающие ноу-хау, умная кофемашина и робот-консультант: на Форуме 100+ TechnoBuild представили уникальные технологии

ГК «КОРТРОС» принимает участие в VII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который сегодня стартовал на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Стенд отмечающей в этом году 15-летие компании сразу привлекает внимание посетителей: их встречает робот, который рассказывает об умных решениях компании, а также фотографирует на память. 

Посетители имеют возможность ознакомиться с лучшими строительными проектами группы компаний, среди которых московские Head Liner и «Порт» и, конечно, самый масштабный проект комплексного освоения территории — екатеринбургский район Академический.

Особый интерес посетителей вызывает технологическое ноу-хау компании: система рекуперации тепла сточных вод. В Академическом пример реализации этой технологии есть. Система осуществляет предварительный нагрев исходной холодной воды для нужд горячего водоснабжения и позволяет дому получать 0,33 Гкал/сутки теплоэнергии при том, что тратит он 1 Гкал в сутки. 

«Получается, рекуперация сточных вод дает 30% экономии. Если добавить рекуперацию вентиляционного воздуха — добавится еще 20%», — объясняет консультант.

В планах компании установка подобных систем на всех новостройках района. Есть техническая возможность применять систему и в уже введенных в эксплуатацию домах. 

Представлены на стенде и другие энергоэффективные решения — например, солнечная электростанция, инновационные лифты с модулем рекуперации, которые способны экономить до 75% электроэнергии по сравнению с обычным скоростным лифтом, и многое другое. 

Большой интерес у гостей стенда вызывает и платформа "Умный дом", которую для «КОРТРОС» разработала компания Ujin. Она представляет жильцам широчайший функционал — от выбора планировки при покупке квартиры и наблюдения за строительством до управления умными устройствами дома и даже до покупки продуктов и доставки воды. Конструкция Ujin на стенде оснащена QR-кодом — каждый желающий сможет открыть ролик или буклет с информацией на своем смартфоне. А также продегустировать умный кофе на стенде в три шага. Для этого нужно лишь скачать приложение, получить демодоступ и запустить процесс варки кофе в умной кофемашине или же использовать функцию голосового сообщения.

Руководство компании уверено, что участие в выставке принесет ощутимую пользу. «Для нас важно посмотреть на коллег и самим ощутить интерес прессы и посетителей: на что они реагируют, что вызывает интерес. Плюс очень значимо прямое живое общение с органами власти разного уровня. Завтра здесь планируется участие министра строительства России Владимира Якушева, губернатора Евгения Куйвашева, мэра Екатеринбурга Александра Высокинского. Мы надеемся напрямую передать им свои предложения», — заявил глава «РСГ-Академическое» Николай Зуев.

Он подчеркнул, что все 15 лет работы «КОРТРОС» продвигает идею необходимости комплексного масштабного развития территории. 

«C одной стороны, мы предлагаем властям всех уровней развивать масштабные проекты. С другой — стараемся внедрять при реализации этих проектов решения, характерные для жилья бизнес- и элит-классов, но с учетом возможностей семейного бюджета обычного домохозяйства закладываем решения умной квартиры в той мере, в которой это востребовано жителями. Развиваем системы энергоэффективности и безопасности. Кроме того, чтобы не идти по пути формирования спального района, мы стараемся стимулировать создание рабочих мест. Это темы, которые надо решать в контакте с органами власти. Создание Наукограда, медицинского кластера — это темы, которые продолжают историю Академического, сегодня готовящегося стать восьмым административным районом города. Это все мы хотим показать здесь», — заявил Николай Зуев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+