May 30, 2022, 03:28 PM

«Эпохальное решение»: Александра Шестакова избрали президентом челябинского вуза

Александра Шестакова на пять лет избрали президентом Южно-Уральского государственного университета. Такое решение приняли на заседании ученого совета ЮУрГУ сегодня, 30 мая.

«Должность президента ЮУрГУ была введена в 2005 году. Кандидат должен иметь опыт работы на посту ректора не менее десяти лет. Обязанности президента — участие в определении программы развития университета, в работе по совершенствованию образовательной, научной и управленческой деятельности, а также представительские функции. Решение можно назвать эпохальным», — утончили в пресс-службе вуза.

Отметим, Александр Шестаков на посту ректора ЮУрГУ 17 лет. Свою трудовую деятельность начал в 1975 году после окончания ЧПИ с красным дипломом приборостроительного факультета в качестве преподавателя-стажера. В 1981 году досрочно окончил аспирантуру. В 93-м защитил докторскую диссертацию. В 94-м возглавил кафедру «Информационная измерительная техника». С 1996 года работал деканом приборостроительного факультета. В 99-м был назначен проректором ЮУрГУ по научной работе. С 2005 года является ректором Южно-Уральского государственного университета. С 2008 года депутат Законодательного собрания Челябинской области.

«Несмотря на то, что я иногда бываю жестким, члены ученого совета поддержали мою кандидатуру. Я буду помогать новому руководству ЮУрГУ. Учитывая мой опыт, знания, связи, которые были наработаны за 17 лет, я буду помогать», - резюмировал ректор.

Напомним, должность президента ЮУрГУ была свободна несколько лет. Экс-президент университета Герман Вяткин с 2019 года занимает должность советника при ректорате.

 Приятный бонус: с этого года учиться в челябинском университете можно со скидкой 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЮУрГУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+